Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 28 февраля 2022 года

Разговор о цифровизации лесозаготовок

18 февраля на площадке Центра дополнительного образования СЛИ завершилась программа повышения квалификации «Актуальные изменения в законодательстве РФ: учет, заготовка, оборот древесины в ЛесЕГАИС».

При открытии программы директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева отметила большую заинтересованность представителей лезозаготовительных организаций и лесоперерабатывающих производств, а также лесничеств, на территории которых производятся лесозаготовки в Республике Коми, в подробном освещении данной темы.

«Курс дистанционный: преподаватель находится в Санкт-Петербурге, организаторы – в Сыктывкарском лесном институте, слушатели учатся удаленно у экранов своих компьютеров, не выезжая за пределы своих населенных пунктов. Подход к обучению самый современный, с учетом всех сложившихся обстоятельств в стране. Желаю вам всем набрать тот багаж, который вам полезен и интересен».

В течение 3-х дней в режиме вебинара слушатели программы знакомились с положениями в законодательстве РФ относительно учета заготовки, оборота древесины, а также с изменениями в законодательстве в 2021-2022 годах, в том числе ответственностью за нарушение лесного законодательства в сфере заготовки и оборота древесин, а также изучали правила и порядок работы в Единой государственной автоматизированной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), оформление документации по заготовке, хранению, транспортировке древесины.

Как отметил автор и ведущий программы Федор Свойкин, доцент кафедры технологии лесозаготовительных производств Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, кандидат технических наук, «данная программа давно и очень активно реализуется в других регионах России, и я очень рад, что на моей родной земле инициатива проведения данного семинара была поддержана Сыктывкарским лесным институтом. Практика общения с лезозаготовителями показывает, что у них отсутствует системное понимание работы с ЛесЕГАИС. Здесь нет готовых решений под каждое конкретное предприятие. Каждый месяц что-то в законодательстве меняется, и необходимо держать руку на пульсе изменений, ведь мы движемся к цифровизации и в этой сфере профессиональной деятельности. Моя задача – научить вас учиться в этом нормативном поле».

«Порадовала география слушателей программы – это представители Республики Коми: Троицко-Печорского, Усть-Вымского, Корткеросского, Ижемского, Сысольского, Сосногорского районов, г. Вуктыл, и есть заинтересованные лица с Москвы. Причем, если говорить о категории слушателей, то она очень разнопланова: генеральные директора, заместители директора, бухгалтера, менеджеры по сбыту, мастера по отгрузке леса, механики, инженеры по лесопользованию, индивидуальные предприниматели» - подчеркнула Лариса Казакова, руководитель ЦДО. «Также важно, что многие слушатели впервые приняли участие в программе дистанционно в формате вебинара, тем самым повысили свои информационно-коммуникационные компетенции. Данную тему семинара по актуальным изменениям в лесном законодательстве мы планируем продолжить на нашей площадке в течение ближайшего времени, слушатели и далее будут получать практические рекомендации по регистрации и внесению информации в ЛесЕГАИС».

По вопросам участия в последующих семинарах по данной теме можно обращаться в Центр дополнительного образования по тел.: 20-56-79, 24-95-41.

С января 2022 года на все программы Центра дополнительного образования СЛИ студентам ссузов и вузов (независимо от формы обучения) предоставляется скидка 5 %.

Отдельные отзывы слушателей

  • «Для нашей фирмы это новый вид деятельности и для нас все новшества, введенные в лесной отрасли, оцениваются как должное. Обучение дало в короткий срок получить самые актуальные нововведения в лесной отрасли. Будем применять в работе».
  • «У преподавателя есть практический опыт, подготовлены информативные презентации»
  • «Ясная и чистая речь. Подробный ответ буквально на все вопросы. Подготовлен хороший материал».
  • «Преподаватель старался ответить на все вопросы. И ко всем относился очень уважительно».