Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 5 апреля 2022 года

Как правильно перевозить опасные грузы по местным или международным маршрутам?

История вопроса. Более половины столетия назад в Женеве между европейскими странами был заключен договор по перевозке опасных грузов. Его целью явилось формирование свода правил по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом по европейским дорогам. Существуют правила, законы и положения, необходимые для перевозки опасных грузов в 48 странах, в которых действует Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов.

В России этот договор получил название ДОПОГ. Расшифровка ДОПОГ – дорожная перевозка опасных грузов. На базе ДОПОГ были сформулированы общероссийские правила перевозки опасных грузов – ПОГАТ.

Экзамен по ДОПОГу (первый этап - с выдачей свидетельства водителя для перевозки опасных грузов) водители должен сдавать в специальном центре подготовки водителей, занимающихся перевозкой опасных веществ. Сыктывкарский лесной институт находится в Реестре образовательных учреждений, допущенных Госавтодорнадзором к подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы (регистрационный номер образовательного учреждения - №32) по установленным направлениям подготовки.

Далее сдается личный экзамен компетентному органу. Свидетельство ДОПОГ выдается только тем, которые прошли экзамен безупречно. Полученное свидетельство означает, что водитель сдал нужные экзамены, знает все необходимые правила перевозки опасных грузов и подготовлен к такой перевозке. На свидетельстве ДОПОГ о подготовке водителя указаны все нужные отметки. Срок годности свидетельства ДОПОГ 5 лет. При необходимости, ДОПОГ на перевозку опасных грузов может продлить водитель.

25 марта очередная группа водителей, желающих пройти подготовку, сдать экзамены и получить свидетельство ДОПОГ, завершили обучение в Центре дополнительного образования СЛИ. Среди обучающихся по сложившейся традиции сотрудники не только предприятий Республики Коми («Россети Северо-Запада», АО «Комиавиатранс», ООО «Эльф», Войсковой части и мн. др.), но и представители других регионов (Архангельская область, Татарстан). Выпускники программы отметили «обширную информацию по перевозке опасных грузов, позволившую повысить свою квалификацию водителя», «удобную подачу материала», «доходчивое, простое и занимательное донесение информации».

* В Центре дополнительного образования Сыктывкарского лесного института идет формирование следующих групп на сдачу экзамена по ДОПОГу на второй квартал 2022 год с привязкой к дате сдачи экзамена в Автодорнадзоре Республики Коми (22 апреля, 20 мая, 23 июня).

Справки и запись по тел.: (8212) 20-56-79, 24-95-41.