Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 21 июля 2022 года

Программы для специалистов строительной отрасли Центра дополнительного образования Сыктывкарского лесного института – лауреат конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми»

Подведены итоги республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» – регионального этапа всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В числе 12 лауреатов – дополнительные профессиональные программы профпереподготовки и повышения квалификации Сыктывкарского лесного института для специалистов строительной отрасли, реализуемые Центром дополнительного образования вуза:

1) программы профессиональной переподготовки:
- «Промышленное и гражданское строительство» (трудоемкость – 410 акад. часов);
2) программы повышения квалификации:
- «Технология и организация строительства» (трудоемкость – 72 акад. часа);
- «Работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта и осуществление строительного контроля» (трудоемкость – 72 акад. часа);
- «Осуществление функций заказчика-застройщика и генерального подрядчика» (трудоемкость – 72 акад. часа);
- «Основы сметного дела» (трудоемкость – 72 акад. часа);
- «АutoCAD» (трудоемкость – 28 акад. часов);
- «Практическая геодезия» (трудоемкость – 20 акад. часов).

В этом году в конкурсе приняли участие организации из Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Эжвинского и Сыктывдинского районов. Всего 18 организаций и 1 предприниматель республики представили на экспертную оценку 30 наименований продукции и услуг. Из них, 4 наименования продовольственной продукции, 7 – продукция производственно-технического назначения, 19 – услуги (работы). Организатор регионального этапа – ФБУ «Коми ЦСМ» Росстандарта.

Лауреаты и дипломанты определены и имеют полное право использовать логотип республиканского конкурса в рекламных целях в течение 2-х лет.

Центр дополнительного образования (ЦДО) Сыктывкарского лесного института был создан с целью развития профессиональных, социальных и информационных компетенций специалистов региона. На сегодняшний день ЦДО – это крупнейшая база по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов лесной и строительной отрасли Республики Коми, призванный обеспечить соответствие квалификации сотрудников меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Подготовка специалистов обеспечивается компетентностным и модульным подходом к обучению и включает активные методы обучения, разбор кейсов, экспертные лекции, экспертные консультации и мастер-классы для специалистов, а также работу с программными продуктами и обучающими комплексами, нацеленными на развитие профессиональных знаний, умений и навыков.

ЦДО предлагает более 70 программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации, профессионального обучения, разработку и организацию краткосрочных семинаров и тренингов по различным актуальным направлениям, как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов реального сектора экономики.

Каждая образовательная программа разрабатывается отдельно преподавателями профильных кафедр, рассматривается на Ученом совете института и утверждается приказом директора СЛИ.

По словам руководителя ЦДО Ларисы Казаковой, комплексная работа по разработке, совершенствованию и продвижению дополнительных профессиональных программ профпереподготовки и повышения квалификации для специалистов строительной отрасли на региональном и российском уровне с использованием современных образовательных и дистанционных технологий позволяет с уверенностью говорить о качестве и дальнейших перспективах развития данных программ на площадке Центра дополнительного образования Сыктывкарского лесного института.

По окончании обучения, слушатели программы получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с правом ведения нового вида профессиональной деятельности в сфере промышленного и гражданского строительства, а слушатели программы повышения квалификации – удостоверение о повышении квалификации установленного образца по теме программы.

Участникам конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми», показавшим наиболее высокие результаты, оценочная комиссия рекомендовала принять участие в финале Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Награждение участников конкурса традиционно состоится в ноябре 2022 года, после окончания федерального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», в рамках празднования Всемирного дня качества.

Записаться на обучение по образовательным программам можно по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, 39, каб. 213, Центр дополнительного образования, Сыктывкарский лесной институт.
E-mail: cdo@sfi.komi.com.
Тел. 24-95-41, 20-56-79.

 

По информации ЦДО СЛИ,
фото из архива СЛИ и ФБУ «Коми ЦСМ».