Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 17 августа 2022 года

Программа профпереподготовки «Лесное дело» вышла на российский уровень

Весной 2022 года Центр дополнительного образования СЛИ актуализировал и запустил на своей площадке программу профпереподготовки «Лесное дело» с выдачей дипломов о профессиональной переподготовке.

Отдельные модули были представлены как программы повышения квалификации с выдачей удостоверений о повышении квалификации:

Как отметила руководитель ЦДО Лариса Казакова, при реализации программы был обеспечен высокий уровень методического сопровождения:

  • использованы различные образовательные технологии, в том числе дистанционные, а также электронное обучение, тем самым расширена география клиентов (Республика Коми, города Курган, Иркутск, Брянск);
  • увеличено разнообразие интересных практических работ по дисциплинам программы;
  • приглашены как преподаватели отраслевого вуза (Сыктывкарского лесного института) – Любовь Гурьева, к.ю.н., Владимир Акишин, зав. лабораторией отдела обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности, Мария Кочева, зав. лабораторией кафедры лесного хозяйства и деревообработки, так и специалисты профильных отделов региональных министерств (Марина Цыгарова, консультант отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, к.т.н.) и практикующие специалисты (Александр Боровлев, ГИС-разработчик ООО "Тефра").

При подведении итогов программы Любовь Гурьева, директор СЛИ, подчеркнула преимущества обучения по данным профильным программам в СЛИ: «Наш Сыктывкарский лесной институт находится на достаточно большой территории, которая богата лесами, где работают крупнейшие лесозаготовительные и промышленные предприятия, что позволяет внедрять и отрабатывать новые технологии и затем делиться накопленным опытом со слушателями программ. Также институт имеет прочные связи с научными центрами региона, которые позволяют держаться в тонусе самых современных тенденций развития лесной отрасли. И очень важно, что являясь филиалом старейшего лесного вуза в стране - Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова, который имеет 220-летнюю историю развития, СЛИ всегда ощущает информационную и методическую поддержку со стороны центра. Рады делиться накопленным опытом со всеми регионами России».

Спектр возможностей профессиональной деятельности выпускников программы достаточно широк: они могут теперь работать в сфере планирования и осуществления охраны, защиты и воспроизводства лесов, их использования, в сфере мониторинга состояния, инвентаризации и кадастрового учета в природных, техногенных и урбанизированных ландшафтах, в сфере управления лесами для обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, в сфере государственного лесного контроля и надзора.

Отзывы слушателей программы.


* Программа курса была хорошо структурирована, рассматривает разные аспекты лесохозяйственной деятельности… Вебинары проводились на очень удобной онлайн-платформе, которая позволяла обеспечить живое общение между преподавателем и слушателями с демонстрацией наглядных материалов. … Хотелось бы отметить высокое качество предоставленных в ходе обучения методических пособий и презентаций, а также материалов для практических работ… Также хочется отметить, что задаваемые слушателям практические задания позволяют хорошо отработать полученные знания на практике. Особенно в этом отношении хочется отметить разделы «ГИС в лесном хозяйстве» (преподаватель Боровлев А.Ю.) и «Проект освоения лесов» (преподаватель Акишин В.С.) …Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам ЦДО СЛИ за работу с нашей организацией.

С уважением, ИП Тарунин М.В. (г. Курган)
Полный текст отзыва (PDF, 718 Кб)


* Курс хороший, качественный. Особенно порадовала гибкость системы обучения из-за сложностей с возможностью постоянного присутствия. Так же хочу отметить крайнюю заинтересованность в участии обучаемых в процессе со стороны Безносовой Марии Владимировны и высокий уровень ее работы как куратора.

Грачев Александр, лесник ГУ РК «Удорское лесничество»


ЦДО СЛИ приглашает всех заинтересованных лиц на обучение по вышеуказанным программам. Обучение может проводиться в согласованные с заказчиками сроки!

Справки по т. 8 (8212)24-95-41, 20-56-79