Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 18 августа 2022 года

Что сегодня должен знать специалист по управлению персоналом?

10 августа в Центре дополнительного образования завершили обучение слушатели 2-х программ: программы профпереподготовки «Управление персоналом» и программы повышения квалификации «Менеджмент кадровой службы».

«Происходящие в России трансформационные процессы не могли не затронуть сферу труда. От современных руководителей требуется находить и использовать новые формы, приёмы, методы и рычаги управления хозяйственной деятельностью, в том числе деятельностью по управлению главной производительной силой – персоналом, так как эффективная экономика в сложных рыночных реалиях невозможна без эффективного управления. Идеи кадрового менеджмента, направленные на развитие человеческих ресурсов, получают в России всё более широкое распространение», – отметила преподаватель дисциплины «Основы менеджмента» Ирина Иваницкая, доцент кафедры экономики и управления СЛИ, к.э.н.

«Именно люди являются активом, на который делает ставку любой руководитель организации, собственник бизнеса или предприниматель. Но такой актив как команда сложно приобрести щелчком пальца (в отличие от конкретного товара или услуги). В типичных случаях на это у руководителей уходят года, без специальной подготовки руководители идут методом проб и ошибок, как по «грабельному» полю», – подчеркнула слушателям руководитель ЦДО Лариса Казакова. «Поэтому, помимо дисциплин, связанных с психологией, конфликтологией, информационным и документационным сопровождением профессиональной деятельности специалиста по управлению персоналом, акцент в данных программах сделан на взаимосвязь трудового права и менеджмента кадровой службы».

Марина Ковалевская, начальник управления правового и кадрового обеспечения и Инна Карпова, начальник юридического отдела СЛИ также подчеркнули, что всё чаще новые технологии управления персоналом заимствуются с Запада, но активизация человеческого фактора предполагает необходимость адаптации нововведений с российскими реалиями и, прежде всего, с трудовым правом. Современному специалисту по управлению персоналом как помощнику руководителя организации требуется постоянное отслеживание вводимых норм трудового законодательства, в том числе приведение его в соответствие с современными требованиями кадрового менеджмента.

По окончании программ выпускники выразили «огромную благодарность за прекрасно организованное образование. Было очень интересно, мы приобрели много новых навыков, которые нам пригодятся в будущем. Наши пожелания – еще увеличить количество часов по дисциплинам «Трудовое право» и «Делопроизводство». Отдельное спасибо Ковалевской М.Д. и Карповой И.И. за их труд».

Центр дополнительного образования продолжает набор в новые группы по программам «Управление персоналом» и «Менеджмент кадровой службы».

Справки по тел. 8 (8212) 24-95-41, 20-56-79